Неделя мясопустная, о Страшнем суде

Расписание богослужений

Евангельские Чтения
Утр.: Ев. 2-е, Мк. 16:1-8
Лит.: 1Кор. 8:8-9:2, Мф. 25:31-46

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года.

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1Кор. 8:8-9:2; Мф. 25:31-46). "Страшный суд! Судия грядет на облаках, окруженный несметным множеством небесных сил безплотных. Трубы гласят по всем концам земли и восставляют умерших. Восставшие полки полками текут на определенное место, к престолу Судии, наперед уже предчувствуя, какой прозвучит в ушах их приговор. Ибо деяния каждого окажутся написанными на челе естества их, и самый вид их будет соответствовать делам и нравам. Разделение десных и шуиих совершится само собою. Наконец все уже определилось. Настало глубокое молчание. Еще мгновение - и слышится решительный приговор Судии - одним: "приидите", другим: "отыдите". - Помилуй нас, Господи, помилуй нас! Буди милость Твоя, Господи, на нас! - но тогда поздно уже будет взывать так. Теперь надо позаботиться смыть с естества своего написанные на нем знаки, неблагоприятные для нас. Тогда реки слез готовы бы были мы испустить, чтоб омыться; но это уж ни к чему не послужит. Восплачем теперь, если не реками слез, то хоть ручьями; если не ручьями, хоть дождевыми каплями; если и этого не найдем, сокрушимся в сердце и, исповедав грехи свои Господу, умолим Его простить нам их, давая обет не оскорблять Его более нарушением Его заповедей, - и ревнуя потом верно исполнить такой обет".

19 февраля6 февраля — Неделя мясопустная, о Страшном суде

Напоминая о последнем Суде Христовом, Церковь вместе с тем указывает и истинный смыслсамой надежды на милосердие Божие. Бог милосерд, но Он и праведный Судия.

1-last-judgment


Подготовительный период к Великому посту 2017 г.:
  • Лестница Великого постаНеделя о мытаре и фарисее (Лк.18:10-14) – 05 февраля.
    Седмица «сплошная» (не имеющая поста в среду и пятницу).
  • Неделя о блудном сыне (Лк. 15:11-32) – 12 февраля.
  • Вселенская родительская (мясопустная) суббота – 18 февраля.
  • Неделя мясопустная (последний день вкушения мяса), о Страшном суде (Мф. 25:31-46) – 19 февраля.
  • Седмица сырная (масленица), «сплошная» (20 февраля – 25 февраля).
  • Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощёное воскресенье (Мф. 6:14-21) – 26 февраля.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ в 2017 году  с 27 февраля по 15 апреля.
СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА – 16 апреля.


1-last-judgment-001

Напоминая о последнем Суде Христовом, Церковь вместе с тем указывает и истинный смысл самой надежды на милосердие Божие. Бог милосерд, но Он и праведный Судия. В богослужебных песнопениях Господь Иисус Христос называется правосудным, а Суд его – праведным и неподкупным испытанием (неумытное истязание, неумытный суд). И закоренелые, и беспечно полагающиеся на милосердие Божие грешники должны поэтому помнить о духовной ответственности за свое нравственное состояние, а Церковь всем своим богослужением этой Недели стремится привести их к осознанию своей греховности.

1-last-judgment-003На какие же дела покаяния и исправления жизни особенно обращается внимание? Прежде всего и главным образом, на деяния любви и милосердия, ибо Господь произнесет Суд Свой преимущественно по делам милосердия, и притом возможным для всех, не упоминая о других добродетелях, не одинаково доступных для каждого. Никто из людей не вправе сказать, что он не мог помочь алчущему, напоить жаждущего, посетить больного. Вещественные дела милости ценность свою имеют тогда, когда они будут проявлением владеющей сердцем любви и соединены с духовными делами милости, которыми и тело, и душа ближних облегчаются.

Кондак Недели о Страшном Суде, глас 1
Егда приидеши, Боже, на землю со славою,/ и трепещут всяческая,/ река же огненная пред судищем влечет,/ книги разгибаются, и тайная являются:/ тогда избави мя от огня неугасимаго// и сподоби мя одесную Тебе стати, Судие Праведнейший.

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com