Празднование памяти св. Александра Невского 6 декабря 2014 г.

В день памяти св. блгв. вел. кн. Александра Невского, 6 декабря 2014 года, в нашем храме прошло праздничное богослужение.
После совершения Божественной Литургии под торжественный звон состоялся крестный ход вокруг стен строящегося храма.

1L Престольный праздник 6 декабря 2014Св. Александр Невский предал свой дух Господу 14 ноября 1263 года, возвращаясь  из дипломатической поездки в  Орду. Перед кончиной он принял св. иноческую схиму с именем Алексия, увенчав свою богоугодную жизнь всецелым преданием себя Господу.

Уже сама христианская кончина и погребение благоверного князя сопровождались явными свидетельствами того, что его святая душа преселилась в Небесные обители. Так, на протяжении 9-дневного пути к месту упокоения тело св. Александра оставалось нетленным.

Погребение его, которое состоялось  в Рождественском монастыре г. Владимира 6 декабря (23 ноября по ст. стилю) 1263 года, ознаменовалось чудом: когда эконом Севастиан и митрополит Кирилл хотели вложить в руку великого князя напутственную духовную грамоту, св. Александр сам простер руку, чтобы взять грамоту. Вскоре, в 1380 году, были открыты по видению и нетленные мощи св. благоверного князя. Но еще до прославления в лике святых приходящим с верою ко гробу св. Александра подавалась многообразная помощь и исцеления.

2 Престольный праздник 6 декабря 2014И в наши дни св. Александр Невский не оставляет нас своим предстательством перед Престолом Господним, отвечая на наши молитвы. Завершаются работы по отделке второго этажа дома причта, где разместится более просторный и теплый домовый храм, а также воскресная школа. Находятся новые помощники и благотворители для завершения строительства и отделки храма. Верим, что Господь молитвами нашего небесного предстателя, св. Александра Невского, дарует нам благополучно совершить и дело строительства храма, и благоустроение душ наших во спасение и жизнь вечную.

Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!

Елена Смирнова
При подготовке статьи использованы материалы портала www.pravoslavie.ru