Интервью с Радое Лукичем, генеральным директором ЗАО «ГОР-Строй»


Неисповедимы пути Господни! Чуть больше года назад мы радовались, видя уже возведенные стены храма и дома причта, и ликовали, когда храм св. блгв. вел. кн. Александра Невского увенчали шлемовидный купол и Крест.

В начале 2014 года в походном храме начались богослужения. Какая это была радость! Но к ней примешивалось немало печали: долгое время видимых изменений на строительной площадке не происходило. Необходимо было собрать средства и найти исполнителя, чтобы выполнить наружное утепление и штукатурку фасадов храма и дома причта, решить проблемы с кровлей. Увы! Завершение строительства откладывалось на неопределенный срок…

image

«Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии» — всем нам хорошо знакомы эти слова Священного Писания. Тем паче они относятся к храму – Дому Божию. На каждом богослужении мы обращались в молитве к небесному покровителю нашего храма, св. блгв. вел. кн. Александру Невскому, прося его предстательства и всем сердцем веря: Господь не оставит дело строительства Своего храма без благодатной помощи.

И вот, за несколько дней до празднования дня памяти св. блгв. кн. Александра Невского, строительная площадка наконец пробудилась от сна: в ворота потянулись грузовики с материалами, у стен дома причта начали расти строительные леса…

imageРаботы производит строительная компания ЗАО «ГОР-Строй». Мы встретились с ее генеральным директором Радое Лукичем и еще раз убедились, как удивительны и неисповедимы пути Промысла Божия.

— По специальности я инженер-строитель, — рассказывает Радое Лукич. – Впервые приехал в Россию из Сербии по международному тендеру в 1992 году. Мы занимались реконструкцией здания аэровокзала и привокзальной площадью в г. Новокузнецке и реконструкцией аэровокзала в г. Кемерово.

Во время строительства местные власти обратились к нам с просьбой помочь восстановить разрушенный Спасо-Преображенский Собор в Старокузнецком районе г. Новокузнецк. Строить пришлось практически заново. Это был первый храм, возвращенный Церкви в Новокузнецке. В 1993 году на Соборе были закончены все кровельные и фасадные работы и он стал первым храмом города, где были возобновлены богослужения.

— Приходилось ли Вам после этого участвовать в строительстве храмов?
— Да, и не один раз. После Новокузнецка мы работали в Кемерово. И здесь, помимо реконструкции здания аэровокзала, потребовалась помощь в строительстве храма. Областное руководство просило построить небольшую часовню в центре г. Кемерово в честь преподобного Григория Чудотворца Киево-Печерского. Наша организация спроектировала ее и построила. Часовня получилась красивой и необычной: выполнена она из монолитного железобетона, а затем полностью облицована натуральным гранитом.
В начале 1996 года мы начали долгое сотрудничество с государственной компанией ОАО «Транснефть». Работали в Новороссийске, Геленджике, Тюмени, Нефтеюганском районе (пос. Сентябрьский) и г. Ухта в республике Коми. И везде, где власти и настоятели храмов просили помочь построить или восстановить храм, охотно это делали. Это были храм во имя Святого Духа в г. Нефтеюганске (кровельные и фасадные работы), Знаменский кафедральный Собор г. Тюмени (кровельные и жестяные работы), храм св. блаж. Ксении Петербургской в пос. Абрау-Дюрсо (монолитные железобетонные и фасадные работы), в г. Геленджик наша компания участвовала в реконструкции Спасо-Преображенского храма у старого кладбища.
В 2003-2004 году мы помогали восстанавливать старинный храм Покрова Пресвятой Богородицы XVIII века в селе Сватково Сергиево-Посадского района. В 2006-2008 гг. наша компания выполняла фасадные, кровельные работы и благоустройство Покровского храма в селе Покров Подольского района, который является памятником культуры XVI века. В 2013-2014 гг. принимаем участие в восстановлении корпусов Донского Ставропигиального мужского монастыря.

— Каковы для Вас главные принципы работы?
— Строгое соблюдение сроков и высокое качество. Мы работаем честно и держим, как говорится, высокую планку.
ЗАО «ГОР-Строй» поддерживает разумную ценовую политику. При этом наши специалисты могут выполнить весь цикл работ, начиная с проектирования и до полного завершения строительства.
Бригада, работающая в Зеленограде, интернациональная: хотя она состоит в основном из сербских строителей, в ней трудится и несколько россиян. Все наши сотрудники понимают, что строительство храма – это особая ответственность. Работать нужно на совесть. На территории храма недопустимо употреблять бранные слова или курить. Впрочем, тех же принципов мы придерживаемся на всех объектах.

— Какие отношения сложились у Вас с настоятелем храма, о. Максимом Казаковым?
— Очень хорошие. Надо сказать, что где бы мы ни работали, с настоятелями храмов всегда складывались дружеские отношения. Это очень важно.

image

— Какие работы сейчас идут в храме и в доме причта?
— В этом году планируется утеплить фасад дома причта и «зашить» штукатуркой с устройством армирующего слоя. Планируются выполняться устройство утепления и устройство армирующего слоя на фасаде «барабана» храма бл. кн. Александра Невского и если удастся закончить кровельную металлическую конструкцию и выполнить устройство кровельного покрытия.
Эти работы мы рассчитываем завершить до конца октября. Возможные дожди помехой не станут: при монтаже строительных лесов устанавливается укрытие из прочной армированной пленки, так что работать можно практически в любую погоду. Единственное условие – это температура воздуха при выполнении устройства армирующего слоя по утеплителю. По технологическим требованиям, для этих работ температура в дневное время должна быть не ниже +10 градусов.
На следующий год планируем довести до конца наружную отделку храма и дома причта: установить декоративные карнизы, выполнить декоративную штукатурку и финишную покраску.

— Работая в России, Вы сами бываете на богослужениях?
— Да, конечно. Сербия – православная страна, принявшая христианство немногим раньше Руси. Я вырос в православной семье. К слову, крестивший меня о. Теодор был эмигрантом из России, который был настоятелем нашего храма с 1923 по 1972 г. Имя мне дали от слова «радость», потому что я родился в канун Рождества Христова, которое принесло радость всему миру.
В Москве я часто бываю в Ясенево, у настоятеля подворья Оптиной Пустыни архимандрита Мелхиседека (Артюхина) в храме св. Первоверховных Апостолов Петра и Павла и в новом храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Архистратига Михаила. Очень рад, что удалось побывать и в самом Введенском Ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь, встретиться со схиархимандритом Илием (Ноздриным). Часто бываю в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в Сергиевом Посаде. Побывал во всех храмах и монастырях Золотого кольца России.
Если нахожусь в Зеленограде в те дни, когда проходят богослужения в храме святого благоверного великого князя Александра Невского, обязательно стараюсь на них побывать.

— А как вообще случилось, что именно Вас и Вашу строительную компанию ЗАО «ГОР-Строй» пригласили в Зеленоград?
— Думаю, это не было случайностью. Летом этого года я был на Родине, в Сербии. У меня была встреча с Его Святейшеством Патриархом Сербским Иринеем. В беседе Его Святейшество интересовался работой нашей компании. Зная, что я инженер-строитель и много лет работаю в России и что помогаю при проектировании и строительстве Храмов и Монастырей Сербской православной церкви, он благословил меня, чтобы я обязательно принимал участие при строительстве или восстановлении Храмов Русской православной церкви.
Возвращаясь в Россию, я оказался в самолете рядом с сотрудниками Русской Православной Церкви, которые принимают участие в строительстве храмов в Москве. В разговоре было упоминание о храме Александра Невского в Зеленограде, которому нужна помощь в завершении строительства.
А буквально через неделю мне позвонили из Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, которое возглавляет архиепископ Егорьевский Марк (Головков). Когда я снова услышал, что речь идет о храме князя Александра Невского в Зеленограде, то немедленно согласился помочь всем, чем возможно.

— Вас не удивляет, что на Вашем профессиональном пути постоянно встречаются храмы?
— Я очень этому рад. И мне радостно видеть, что мой сын, который тоже стал инженером-строителем, сейчас занимается проектированием и строительством новых храмов на нашей Родине.
Говорят, что каждый человек в своей жизни должен сделать три вещи: посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Там, где я родился, каждый человек стремился еще и принять участие в строительстве храма: хотя бы раз в жизни помочь своими руками или сделать пожертвование.
Важно не только то, что останется после нас на земле. По словам Евангелия, в течение своей жизни мы собираем себе сокровище на Небесах. Строя храм, мы приобретаем это небесное сокровище. Если Господь дает нам такую возможность, это большое благо.

Беседовала Елена Смирнова

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com