Конференция в Храме Христа Спасителя

25 января, в рамках XXI Международных образовательных Рождественских чтений, состоялась конференция «Программа “200 храмов”. Общественное служение Церкви: образовательная и социальная работа новых приходов».

Местом проведения стал Красный Зал Храма Христа Спасителя.

Цель конференции – показать общественности и СМИ объединяющую Церковь, государство и общество миссию, которая заключается в возрождении исторически присущих России духовно-нравственных ценностей.

Более двух лет назад в столице стартовала программа строительства новых храмов. За время ее реализации возник уникальный феномен гражданской активности людей, объединяющихся еще до начала возведения храмовых стен в приходы, организующих свою жизнь в поле социальной и просветительской деятельности, делах милосердия и любви.

Новые приходы стали центрами консолидации граждан-христиан ради созидательной деятельности, направленной на укрепление национальной культуры и нравственности.

Участники мероприятия рассказывали о проведении программы. Настоятели строящихся храмов расскзывали о своем приходском служении и его специфике.

Епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления РПЦ, председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы»

выступил с докладом «Новые приходы как центры духовно-нравственного возрождения».

На конференции выступали:
Ресин В. И., Советник Мэра Москвы, депутат Государственной Думы;
Артюх Ю. В., руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы.

Протоиерей Михаил Глазов, настоятель строящегося храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино и протоиерей Георгий Крылов, настоятель строящегося храма в честь Новомучеников и исповедников Российских в Строгино, кроме доклада о деятельности созданных приходов привезли с собой созданные детские хоровые коллективы своих воскресных школ.

Дополнительные материалы конференции на сайте 200храмов