В субботу, 6 февраля, состоялось собрание активных прихожан нашего храма…

2В субботу, 6 февраля, состоялось собрание активных прихожан нашего храма по поводу развития деятельности прихода. Батюшке и всем нам очень хочется, чтобы приход стал вторым домом, чтобы это было не только место собрания на общую молитву и Литургию, но и место живых и полезных встреч, живой интересной деятельности, чтобы мы были «живым организмом», куда бы тянулись люди. Собрание прошло на большом подъеме, активисты с огромным энтузиазмом включились в обсуждение, было внесено множество предложений. В начале встречи был показан видеоролик о разнообразной работе прихода строящегося московского храма в честь вмч. Феодора Тирона. При храме есть детская телепередача «Самоварчик», и школа журналистов, и замечательнейший православный семейный лагерь «Спас-на-Днепре», о котором был показан отдельный сюжет. После показа все дружно включились в дискуссию. Идей было очень много, казалось, будто давно накопленные участниками мечты и творческие планы нашли наконец свой выход и вот-вот претворятся в жизнь.

1-003Прежде всего стоит отметить идеи по развитию и воспитанию детей и молодежи. Особенно интересны предложения о мастерской для обучения детей и молодежи навыкам труда, с последующей возможностью художественной обработки и росписи получившихся деревянных изделий, идея о туризме, православном семейном лагере, и вообще о путешествиях, не только паломнических, но и краеведческих, по близким интересным маршрутам, а также познавательные поездки в музеи, театры, на выставки. Задумка групп секции боевых искусств и исторической реконструкции. Была мысль создать и физкультурно-оздоровительный кружок на базе реабилитационного тренажерного зала. Батюшка озвучил мысль, что люди часто занимаются разными видами деятельности: трудовой, спортивной или любой другой, в отрыве от христианского понимания её сути, что очень важно. Услышали так же идеи о евангельском кружке, в котором может читаться и обсуждаться Священное Писание, что бытует при многих храмах Москвы, о разных кружках для детей, в том числе и Лего-конструкторском, и скульптурном, и даже песенно-фольклорном; идеи по открытию кино-мультипликационной студии для детей, школы журналистики, задумки по созданию своей приходской православной театральной студии, так же, как и на многих приходах Москвы-чтобы творчески сплотить молодёжь, и чтобы праздники были более яркими и запоминающимися. И даже услышали интересную идею о совместных проведениях именин, в чем часто нуждаются не только дети, но и люди, не имеющие верующих родственников, чтобы отметить свой праздник в кругу семьи. Встреча прошла очень плодотворно, идеи будут еще обсуждаться до окончательного решения, и надеемся, что из этого зернышка вырастет большое хорошее дерево.