Первая Литургия в домовой церкви

1-DSC_0268Вот и произошло долгожданное событие!

13-DSC_0277Завершена отделка второго этажа дома причта, расположенного на территории зеленоградского храма св. блгв. вел. князя Александра Невского. 14 декабря Божественная Литургия была совершена в теплом помещении, куда на период зимних холодов по благословению управляющего Северо-западным викариатством г. Москвы архиепископа Егорьевского Марка переместился временный храм.

03-DSC_0257

Дом причта построен и отделан МЖК «ЗЕЛЕНОГРАД», а работы по утеплению были проведены  ЗАО «ГОР-Строй». Строители потрудились на славу, и домовая церковь получилась светлой и уютной. Есть и достаточно обширный притвор, где можно оставить верхнюю одежду: теперь условия позволяют это сделать, даже если на улице мороз и ветер.

06-DSC_0263В более просторном помещении появилась возможность добавить в иконостас временного храма два новых образа. Это икона священномученика Владимира Четверина, одного из небесных покровителей нашего храма – частица его мощей вшита в освященный Святейшим Патриархом Кириллом антиминс, на котором совершается Литургия. Вторая икона – это образ св. праведного Иоанна Кронштадтского. В день празднования его памяти, 2 января 2014 года,  в храме св. Александра Невского  впервые была совершена Божественная Литургия.

19-DSC_0288Вот что говорили прихожане после завершения богослужения:

Ольга: «В этот храм я впервые пришла достаточно давно и с тех пор стала его прихожанкой, хотя условия были, что называется, «спартанскими». Наконец завершились работы в доме причта, и мы все очень этому рады. У нас сложился очень хороший, дружный приход. Здесь подобрались добрые, отзывчивые люди, многие из которых познакомились и стали настоящими друзьями. Появились общие дела. Например, мы с девочками навещаем детей в приюте».

11-DSC_0272

Елена: «Очень радостно видеть, что и этот, более просторный храм, был заполнен в воскресный день людьми. Теперь внешние условия уже не смогут отвлекать от внутренней жизни души, от совместной молитвы. Особая благодарность – нашему замечательному хору и его регенту Елене за их проникновенное пение, которое всегда помогает сосредоточиться на молитве и напоминает о том, что каждый храм – это частица Неба на земле».

04-DSC_0259

16-DSC_0282

Виктор: «Я являюсь прихожанином храма св. блгв. вел. князя Александра Невского с самой первой Литургии, то есть с начала 2014 года. Очень рад, что теперь богослужение будет проходить в более теплом помещении, так как мы приходим вместе с детьми, и раньше в холодные дни они немножко мерзли. А теперь ничто не отвлекает от службы. Дети были очень рады побывать сегодня в храме, и мы тоже. Дай Бог, чтобы строительство храма продолжалось, с успехом было завершено, и чтобы в храм Божий приходило как можно больше людей».

17-DSC_0283

Елена Смирнова

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com