28 июля — Память св. равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия (1015).

28 июля — День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и церковно-государственный праздник День Крещения Руси.

В день празднования памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Дня Крещения Руси, в Успенском Патриаршем Соборе Московского Кремля будет совершена Божественная Литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.

? 28 июля, в четверг, мы традиционно, всей нашей Русской Церковью, празднуем день святого равноапостольного князя Владимира и молитвенно вспоминаем события Крещения Руси.

По традиции, после Патриаршей Божественной Литургии в Московском Кремле, из кремлевского Успенского собора будет совершаться Крестный ход на Боровицкую площадь к памятнику святому Крестителю Руси, где Предстоятель нашей Церкви, Святейший Патриарх Кирилл вместе с собором духовенства вознесет молитву о6 Отечестве нашем, сохранении Православной веры, и всех народах, живущих в пределах исторической Руси.

❗В наше непростое и грозное время особенно важно прийти помолиться вместе со Святейшим Патриархом в этот день у стен священного Кремля и принять благословение святого князя Владимира, приложившись к частице его святых мощей, издревле хранящейся в Москве. Ковчег с частицей мощей будет изнесен Крестным ходом на Боровицкую площадь и после Патриаршего молебна к нему будет открыт доступ молящимся.
Призываем всех, кто без равнодушия и с волнением взирает на судьбы своего Отечества совершить малое паломничество к месту совершения Патриаршего молебна❗

??Молебен начнётся в 12 часов дня у памятника князю Владимиру, куда можно прийти по Манежной улице. Вход на Боровицкую площадь к памятнику откроется в 10 часов утра и будет свободным.

Тропарь равноапостольного великого князя Владимира, глас 4
Уподобился еси купцу, ищущему добраго бисера,/ славнодержавный Владимире,/ на высоте стола седя матере градов,/ богоспасаемаго Киева:/ испытуя же и посылая к Царскому граду/ уведети православную веру,/ обрел еси безценный бисер — Христа,/ избравшаго тя, яко втораго Павла,/ и оттрясшаго слепоту во святей купели,/ душевную вкупе и телесную./ Темже празднуем твое успение,/ людие твои суще,// моли спастися державы твоея Российския начальником и множеству владомых.
Кондак равноапостольного великого князя Владимира, глас 8
Подобствовав великому апостолу Павлу, в сединах, всеславне Владимире,/ вся яко младенческая мудрования, яже о идолех тщания, оставль,/ яко муж совершенный, украсился еси Божественнаго Крещения багряницею,/ и ныне, Спасу Христу в веселии предстоя,// моли спастися державы Российския начальником и множеству владомых.
Величание
Величаем тя,/ святый равноапостольный княже Владимире,/ и чтим святую память твою,/ идолы поправшаго// и всю Российскую землю святым Крещением просветившаго.

 

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com