«Великая Победа: наследие и наследники» — подготовка к Рождественским образовательным чтениям

19 ноября 2019 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялось пленарное заседание VII Рождественских образовательных чтений Северо-западного и Южного викариатств города Москвы в рамках подготовки к XXVIII Международным Рождественским образовательным чтениям.

Тема Чтений «Великая Победа: наследие и наследники» приурочена к предстоящему 75 летнему юбилею Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Участники Чтений заслушали приветствия:
— Викария Патриарха Московского и всея Руси, Управляющего Северо-Западным и Южным викариатствами г. Москвы епископа Бронницкого Фомы;
— Михаила Николаевича Стриханова, ректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», доктора физико-математических наук, профессора, действительного члена Российской академии образования, Лауреата премий Правительства Российской Федерации в области науки, техники и образования;
— Митрополита Волоколамского Илариона, Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви;
— Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Особо хочется выделить актуальные неформальные доклады пленарного заседания, в которых рассматривались вопросы:

Освящение событий Великой Отечественной войны, подходы и ошибки по работе с детьми и молодежью на приходах.

Тема: «Как передать наследие и не потерять наследников».
Докладчик: Иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

• Противостояние внешнему манипулированию, ‘подмены’ и мифологизация в освящении исторических событий Великой Отечественной войны и роли нашего народа и Церкви в Великой Победе.

Тема: «Перезагрузка истории и мифологии Великой Отечественной войны».
ДокладчикПрот. Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе, главный редактор православного молодёжного журнала «Наследник», духовник молодёжной организации «Молодая Русь».

• Подходы к организации конструктивного диалога Церкви и общества в вопросах исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Тема: «Нравственные принципы гражданской дискуссии в области исторической памяти о Великой Отечественной войне».
Докладчик: Сергей Григорьевич Волобуев, философ, политолог, координатор общественного проекта «Гражданский экзамен».

• Закулисье мировых войн вчера, сегодня и завтра, экономические аспекты и вопросы мировой гегемонии.

Тема: «Вторая мировая: тайны экономики и большой игры».
Докладчик: Александр Иванович Агеев, генеральный директор Института экономических стратегий РАН, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления бизнес-проектами МИФИ, член Союза писателей России, член Союза журналистов России.

• Роль и место Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Тема: «Отечество защищается оружием и общим народным подвигом»: Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны».

Докладчик: Алексей Львович Беглов, доцент кафедры теологии НИЯУ «МИФИ».

В перерыве пленарного заседания состоялось замечательное выступление Коллектива Академического мужского хора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» под руководством заслуженной артистки России, кавалера ордена святой равноапостольной княгини Ольги, Надежды Васильевны Малявиной. В исполнении хора прозвучали известные песни посвященные Великой Отечественной войне.