Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа…

ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В НАШЕМ ХРАМЕ:
Сегодня, 19 января — Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

✨ Поздравляем всех со светлым праздником Крещения Господня! ✨

«Крещение Господа названо Богоявлением потому что в нем явил Себя так осязательно единый истинный Бог в Троице покланяемый : Бог Отец — гласом с неба, Бог Сын — воплотившийся — крещением. Бог Дух Святый — нисшествием на Крещаемого. Тут явлено и таинство отношения лиц Пресвятой Троицы. Бог Дух Святый от Отца исходит и в Сыне почивает а не исходит от Него. Явлено здесь и то, что воплощенное домостроительство спасения совершено Богом Сыном воплотившимся, соприсущу Ему Духу Святому и Богу Отцу. Явлено и то, что и спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатью Св. Духа, по благоволению Отца. Все таинства христианские сияют здесь божественным светом своим и просвещают умы и сердца с верою совершающих это великое празднество. Приидите, востечем умно горе , и погрузимся в созерцание этих таин спасения нашего, поя: во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение, — спасение тройчески нам устрояющее и нас тройчески спасающее». (Святитель Феофан Затворник)

Крещенский сочельник — https://vk.com/alexandr_hram?w=wall-38080110_2793

Тропарь Крещения Господня 
глас 1 
Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ Тройческое явися поклонение:/ Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,/ возлюбленнаго Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине/ извествоваше словесе утверждение./ Явлейся Христе Боже// и мир просвещей, слава Тебе. 

Кондак Крещения Господня 
глас 4 
Явился еси днесь вселенней,/ и свет Твой, Господи, знаменася на нас,/ в разуме поющих Тя:/ пришел еси и явился еси,// Свет Неприступный. 

Величание 
Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ нас ради ныне плотию крестившагося/ от Иоанна// в водах Иорданских.

С нами Бог!

#alexandr_hram #Зеленоград #ЗелАО #14микрорайон #Храм#АлександраНевского #Православие #Крещение

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com