3 июня — ОСОБОЕ ПОМИНОВЕНИЕ: Троицкая Родительская суббота

Расписание богослужений

Евангельские Чтения
Деян.  28:1-31, Ин. 21:15-25
За упокой: 1Кор. 15:47-57, Ин. 6:35-39


 

3 июня — Седмица 7-я по Пасхе. Троицкая родительская суббота.Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

Особое поминовение — Троицкая Родительская суббота совершается в субботу перед праздником Пятидесятницы (Днем Святой Троицы). Установление этой памяти уходит к апостольским временам.

Как Мясопустная суббота предваряет память Страшного Суда и начало Великого Поста, так Троицкая суббота предваряет раскрытие во всей силе Царства Христова в день Пятидесятницы.

«О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви»

Архиепископ Афанасий (Сахаров)Святая Церковь, представляя нам очень много случаев к молитве о наших близких, дорогих усопших и к поминовению их по именам, вместе с тем в своих заупокойных песнопениях и молитвах постоянно поучает нас одновременно молить Господа и об упокоении всех преждепочивших православных христиан. Этим она напоминает нам, что кроме любимых наших сродников и друзей у нас есть еще множество братии во Христе, которых мы, и не видавши их, должны любить, о которых, даже и не зная их имен, мы должны молиться. Так устанавливает она и старается поддержать такой порядок, при котором молитва о каждом православном христианине будет непрестанно возноситься даже и тогда, когда не останется в живых никого из лично знавших его, когда забудется на земле имя его, — молитва о нем будет непрестанно возноситься до скончания века.
Свт. Афанасий (Сахаров) 

 

Тропарь заупокойный
глас 8
Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй/ и полезная всем подаваяй,/ Едине Содетелю, упокой, Господи, души раб Твоих,/ на Тя бо упование возложиша,// Творца и Зиждителя и Бога нашего.

Кондак

глас 8
Со святыми упокой,/ Христе,/ души раб Твоих,/ идеже несть болезнь, ни печаль,/ ни воздыхание,// но жизнь безконечная.

Богородичен

глас 8
Тебе и Стену и Пристанище имамы,/ и Молитвенницу благоприятну к Богу,// Егоже родила еси, Богородице безневестная, верных спасение.

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com