5 февраля — Неделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Утр.: Ев. 3-е, Мк. 16:9-20
Лит.: 1Тим. 1:15-17, Лк. 18:35-43
Мчч.: Рим. 8:28-39, Лк. 21:8-19

5 февраля\23 января — Неделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

• Неделя о мытаре и фарисее.

Подготовительный период к Великому посту начинается Неделей о мытаре и фарисее и завершается  Прощёным воскресеньем. Такое приготовление к посту Четыредесятницы есть древнее установление Церкви.

Подготовительный период к Великому посту 2017 г.:
  • Лестница Великого постаНеделя о мытаре и фарисее (Лк.18:10-14) – 05 февраля.
    Седмица «сплошная» (не имеющая поста в среду и пятницу).
  • Неделя о блудном сыне (Лк. 15:11-32) – 12 февраля.
  • Вселенская родительская (мясопустная) суббота – 18 февраля.
  • Неделя мясопустная (последний день вкушения мяса), о Страшном суде (Мф. 25:31-46) – 19 февраля.
  • Седмица сырная (масленица), «сплошная» (20 февраля – 25 февраля).
  • Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощёное воскресенье (Мф. 6:14-21) – 26 февраля.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ в 2017 году  с 27 февраля по 15 апреля.
СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА – 16 апреля.

Приготовляя к посту и покаянию, Церковь в первую Неделю примером мытаря и фарисея напоминает о смирении, как истинном начале и основании покаяния и всякой добродетели, и о гордыне, как главном источнике грехов, который оскверняет человека, отдаляет его от людей, делает богоотступником, заточающим себя в греховную самостную оболочку. Смирение, как путь к духовному возвышению, показал Сам Бог Слово, смирившийся до немощнейшего состояния человеческой природы – «до зрака раба» (Флп. 2:7).
Показав в Неделю о мытаре и фарисее истинное начало покаяния, Церковь раскрывает всю силу его: при истинном смирении и раскаянии возможно прощение грехов. Потому ни один грешник не должен отчаиваться в благодатной помощи Отца Небесного.
Неделя о мытаре и фарисее — в православном церковном календаре относится к Сплошным Седмицам — пост отменяется даже в среду и пятницу. Таким образом даже церковные правила напоминают нам о недостаточности соблюдения правил.

•  Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (до 2013 года Собор новомучеников и исповедников Российских) — праздник в честь российских святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 1992 года определил совершать празднование Собору новомучеников и исповедников Российских 25 января (7 февраля) — в день памяти убиения священномученика Владимира (Богоявленского), или, в случае несовпадения указанной даты с воскресным днем, в ближайшее воскресение к 25 января.

25 ян­ва­ря 1918 г. во­ору­жен­ные лю­ди во­рва­лись в по­кои мит­ро­по­ли­та Вла­ди­ми­ра и по­сле из­де­ва­тельств над ним вы­ве­ли его за сте­ны Киево-Печерской лав­ры и рас­стре­ля­ли. Пе­ред смер­тью ар­хи­пас­тырь со­вер­шил мо­лит­ву, бла­го­сло­вил сво­их убийц и ска­зал: «Гос­подь вас да про­стит». Най­ден­ное бра­ти­ей его те­ло бы­ло изу­ве­че­но мно­же­ством ко­ло­тых и ог­не­стрель­ных ран. Му­че­ни­че­ская кон­чи­на свя­ти­те­ля Вла­ди­ми­ра яви­лась на­ча­лом дли­тель­но­го пе­ри­о­да го­не­ний на Рус­скую Пра­во­слав­ную Цер­ковь, во вре­мя ко­то­рых бес­чис­лен­ное мно­же­ство кли­ри­ков и ми­рян при­ня­ло му­че­ни­че­ские вен­цы, сви­де­тель­ствуя о ве­ре Хри­сто­вой да­же до смер­ти (Откр. 12:11).

Священномученик Владимир Четверин — особо почитаемый прихожанами нашего храма святой, частицы мощей которого вшиты в храмовый антиминс, прославлен в лике святых как новомученик и исповедник Российский.

Антиминс (греч. – вместопрестолие) — четырехугольный плат из льняной или шелковой материи, на котором изображается положение Господа нашего Иисуса Христа во гроб. По четырем углам изображены четыре евангелиста. В антиминс обязательно должны быть вшиты частицы святых мощей. Антиминс, как и престол, освящается архиереем. Он находится на престоле, завернутый в особый плат – илитон. Сверху кладется Евангелие. На антиминсе совершается освящение Святых Даров.

Канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, 13–16  августа 2000 г. Священный Синод (Определение от 17 июля 2006 г.)
Дни памяти:
1) Собор новомучеников и исповедников Российских.
2) 02.09/20.08 в день мученической кончины (1918 г.).

Святые Новомученики и Исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас!