Неделя 33-я, пред Богоявлением. Собор 70-ти апостолов

1-Собор 70-ти апостолов

4/17 января — Собор 70-ти апостолов.

Собор святых семидесяти апостолов был установлен Православной Церковью для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти и тем самым предотвратить разногласия в почитании их. Они были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной.

1-Расписание январь 2016 -1

Утр.: Ев. 11-е, Ин., 67 зач., XXI, 15-25.
Лит. — Недели пред Богоявлением: 2 Тим., 298 зач., IV, 5-8. Мк., 1 зач., I, 1-8.
Апп.: Рим., 96 зач. (от полу́), VIII, 8-14. Лк., 50 зач., X, 1-15.

1-Расписание январь 2016 -2

Кроме празднования Собора святых апостолов, Церковь совершает память каждого из них в течение года:
Иа­ков, брат Гос­по­день; Марк еван­ге­лист; Лу­ка еван­ге­лист; Клео­па; Си­ме­он; Вар­на­ва; Иосия (Иуст); Фад­дей; Ана­ния; Сте­фан Пер­во­му­че­ник, ар­хи­ди­а­кон; Филипп; Про­хор; Ни­ка­нор; Ти­мон; Пар­мен; Ти­мо­фей; Тит; Фили­мон; Они­сим; Епа­фрас; Ар­хипп; Си­ла; Си­лу­ан; Кри­с­кент; Кри­сп; Епенет; Ан­д­ро­ник; Ста­хий; Ам­плий; Урван; Нар­кисс; Апел­лий; Ари­сто­вул; Ро­ди­он (Иро­ди­о­н); Агав; Руф; Асин­крит; Фле­гонт; Ерм; Па­тров; Ер­мий; Лин; Га­ий; Фило­лог; Лу­кий; Иа­сон; Со­си­патр; Олимп (Олим­пан); Тер­тий; Ераст; Ку­арт; Евод; Они­си­фор; Кли­мент; Со­сфен; Апол­лос; Ти­хик; Епа­ф­ро­дит; Ке­сарь; Карп; Ко­драт; Марк; Зи­на; Ари­старх; Пуд; Тро­фим; Марк; Ар­те­ма; Аки­ла; Фор­ту­нат; Аха­ик; Ди­о­ни­сий Аре­о­па­гит.

По сошествии Святого Духа апостолы проповедовали в разных странах, и некоторые сопутствовали апостолам из 12-ти, как святые евангелисты Марк и Лука, сподвижник святого апостола Павла Тимофей, ученик святого евангелиста Иоанна Богослова святой Прохор и другие. Многие из них были узниками за Христа, многие приняли венец мученической смерти.

К 70-ти апостолам причислены еще два — святые апостолы Кифа, которому явился Господь по Воскресении (1 Кор. 15, 5 — 6), и Симеон, по прозванию Нигер (Деян. 13, 1), так как они тоже прославились апостольской проповедью.

По гре­че­ским Ме­но­ло­ги­ям (Си­нак­сарь Ни­ко­ди­ма), к 70 апо­сто­лам при­чис­ля­ют­ся так­же Еввул и Ним­фан.
В IX веке Православная Церковь приняла от Иосифа Песнописца канон на день Собора 70-ти апостолов Христовых.

Особо Церковь почитает и восхваляет 70 апостолов за то, что они научили почитать Троицу Единосущную и Нераздельную.

Тропарь апостолов
Апостоли святии,/ молите Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.

Кондак апостолов
Христовых учеников лик седмьдесят/ Божественно, вернии, в песнех восхвалим,/ теми бо вси навыкохом Троицу почитати Нераздельную,// и пребывают светильницы Божественныя веры.

Ин кондак апостолом
глас 1. Подобен: Лик ангельский:
Звезды светлыя, яко двунадесятем способницы, / Христос вас яви, премудрии, / озаряющия мир светом проповеди/ и в веру приведшия множество безчисленно язык, апостоли Божественнии./ Сего ради днесь восхваляем верою вашу память,/ молите спастися душам нашим.