Апостол Фома, «называемый Близнец»

Расписание богослужений

Евангельские Чтения
Утр. — Ин. 21:15-25
Лит. — Флп. 3:1-8, Лк. 7:17-30
Ап.:
 1Кор. 4:9-16, Ин. 20:19-31


Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 7:17-30). Св. Иоанн Предтеча посылает учеников своих спросить Господа: Он ли Тот, Который должен придти или другого ожидать надобно? Не для себя он так спрашивал, ибо знал точно кто Иисус Христос, будучи извещен об этом с неба, но для учеников. И ученики искали решения этого вопроса не из совопросничества, а из искреннего желания знать истину. Таковым нет нужды много говорить; Господь и не говорит, а только указывает на то, что было в ту пору Им совершено. Божественные дела свидетельствовали о божестве Его. Это было так очевидно, что вопрошавшие не стали уже больше вопрошать. Так и всегда. Сила Божия живет в Церкви; искренний искатель истины тотчас осязает се и удостоверяется в истине. Это опытное удостоверение полагает конец всем вопросам и совершенно успокаивает. Кто же не хочет верить, и, потеряв веру, начинает искать в Церкви и христианстве не основания веры, а поводов как бы оправдать свое неверие, тому никакие указания не кажутся удовлетворительными. Неверие же свое он считает основательным, хоть основания его мелочны и ничтожны. Того хочет его сердце, — потому все и сносно.


19 октября — день памяти апостола Фомы(I)

Апостол Фома mid

В Евангелиях о нем сказано немного, буквально несколько слов. Святой апостол Фома был родом из Галилеи  и занимался рыболовством. Услышав благовестие Иисуса Христа, он всё оставил и последовал за Ним.

Неверующий апостол, «Фома неверующий» — так чаще всего называют апостола Фому за его вечное сомнение и неверие, одного из 12-ближайших учеников избранных самим Спасителем.

По свидетельству Священного Писания, святой апостол не поверил рассказам других учеников о Воскресении Иисуса Христа: «он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин 20:25). На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и ученикам Своим и показал Свои раны: «Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин 20:26-27). Окончательно уверовав,  Апостол Фома восклицает: «Господь мой и Бог мой!» (Ин 20:28).  И это уже не «Фома неверующий», это, несомненно, Фома верующий!

Уверение Фомы«Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать Слово Божие народам диким».

Мадрас, Индия. В базилике находится крест апостола Фомы
Мадрас, Индия. В базилике находится крест апостола Фомы

По Церковному Преданию, святой апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. Проповедь Евангелия апостол запечатлел мученической смертью. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) святой апостол был заключен в темницу, претерпел пытки, и, наконец, пронзенный пятью копьями, отошел ко Господу. Части мощей святого апостола Фомы есть в Индии, Венгрии и на Афоне.

Тропарь апостола Фомы
глас 2
Ученик Христов быв,/ Божественнаго собора апостольскаго сопричастник,/ неверствием бо Христово Воскресение известив/ и Того пречистую страсть осязанием уверив,/ Фомо всехвальне,// и ныне нам проси мира и велия милости.

Кондак апостола Фомы
глас 4
Премудрости благодати исполнен,/ Христов апостол/ и служитель истинный/ в покаянии вопияше Тебе:// Ты мой еси Бог же и Господь.

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com