День открытых дверей в Детском доме

В субботу мы побывали в детской доме №14, который находиться рядом с храмом Александра Невского, на Дне открытых дверей. Для детского дома это был важный день, они с радостью ждали гостей, среди которых были педагоги воскресной школы, но особенно, с нетерпением, ждали будущих родителей, людей, которые не прошли мимо, которых затронула судьба детей. Были подняты проблемы воспитания детей вне семьи, как пагубно это отражается на психике ребенка, на их адаптации в социуме.

1 (2)

Нам рассказали о стартующем проекте «Ступеньки к счастью», этот проект — отклик педагогов на детский призыв быть счастливыми… «Что такое счастье?», — задали вопрос детям детского дома, на этот непростой и неоднозначный вопрос они ответили по-разному, но всё же многие сошлись в одном, что счастье — это, когда ты живешь в семье! Поэтому взрослые не могли остаться равнодушными. В детском доме работают люди с большим сердцем, в них чувствуется сильное сопереживание и любовь к этим детям, они постарались создать уютную, дружелюбную обстановку, поэтому педагоги называют своё учреждение большой многодетной семьёй, но всё же, к сожалению, это не может заменить 100% настоящей семьи. На презентации проекта были показаны небольшие видео-ролики о некоторых детях детского дома, они рассказывали о себе, о своих увлечениях и мечтах, а педагоги рассказали о воспитанниках и их талантах и успехах.

6 (1)

Дальше был небольшой конкурс, дети выступили перед нами с музыкальными номерами. Они, конечно, волновались, но их выступление очень тронуло всех, особенно последняя песня про маму. После подведения итогов конкурса, в котором все мы выступили в роли жюри, нас пригласили в разные группы или «квартиры», как их там называют, где ребята живут. За чаепитием получилось узнать немного больше о жизни ребят, прикоснуться к тому, как они живут. Сердце переполняли разные чувства, с одной стороны радости, с другой — грусти. Грустно, что это дети, повидавшие слишком многое и ненужное, а боль в сердце, за то, что так много проблем и вопросов в их жизни: как сложиться их жизнь в будущем, как они будут строить свои семьи, что они передадут дальше своим детям. Но всё же есть и радость, так как есть вера и надежда, которую дарят люди, отдающие себя делу милосердия.

8

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com