Вербочка

В последний перед Пасхой воскресный день множество людей собралось у дороги, ведущей в город Иерусалим. В руках взрослых и детей, как победные знамена колыхались пальмовые ветви. По древнему обычаю на пути постилались одежды в знак покорности. Народ встречал победителя, освободителя и будущего своего царя. Чем наполнены были их сердца в тот день? Одни видели чудеса Христовы и ждали от жизни только лучшего, другие с почтением склоняли головы пред Его мудростью, иные с завистью и возмущением кричали, чтоб народ замолчал. Но ожидаемое царство было не от мира сего. Оказалось, что тот, кто будет любить Бога и ближнего как самого себя, кто сможет отдать свою жизнь за другого будет в Царстве Христовом. Не того ждало большинство людей от Христа. Они жестоко обманулись. Они – тут, на земле, а им говорят о Небе. Не нужно этого, Он нам не нужен тут. Зачем исцелял Он многих и воскрешал Лазаря, дочь вдовы, зачем отверзал очи и слух, очищал прокаженных, изгонял духов нечистых? Нужны другие блага, земные. А Он? Его – распни. И те, кто встречал с ветвями Христа через несколько дней, после предательского поцелуя Иуды просили Понтия Пилата распять Иисуса, а отпустить разбойника и убийцу Варавву. Видно вараввина «проповедь» оказалась ближе к сердцу и понятиям о жизни этих людей. Так начинается Страстная седмица.
В последний перед Пасхой воскресный день множество людей собираются в храмы Божии. В руках они несут веточки с пушистыми шариками-цветами вербочками. Они приходят на праздник Входа Господня в Иерусалим с этими ветвями и встречают Христа, который идет на страдания за нас, за наши грехи. Он отдает Свою жизнь за всех людей. Христиане встречают Христа как своего Царя и Господа. Но не похожи ли мы, христиане бываем на тех людей, которые после встречи кричали «распни», когда впадаем в тяжкие грехи, или как Иуда предательским поцелуем предпочитаем в этой жизни деньги, власть, славу, предаем ради этого веру и любовь к ближнему и Богу?