#БЛАГОУКРАШЕНИЕ_ХРАМА: Установлены Царские врата нового иконостаса.

#БЛАГОУКРАШЕНИЕ_ХРАМА — #МРАМОРНЫЙ_ИКОНОСТАС

? 25 октября, после окончания вечернего праздничного богослужения в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы (втрое название иконы Вратарница или Привратница, греч. Παναγία Πορταΐτισσα, Портаитисса) в нашем храме были установлены Царские врата нового иконостаса.

? Иконостас имеет трое врат. Центральные, самые большие, называются Царскими вратами. Царские врата — обязательная часть иконостаса православного храма. Они находятся в центре иконостаса и являются главным входом в алтарь к престолу. Царскими они называются потому, что символизируют вход в Царство Божье, чрез них выносятся на литургии Святые Дары – выходит к верующим сам Господь – Царь Славы (Пс.23:7,10).
Царство Божье открыто нам через Благую весть, поэтому на Царских вратах дважды изображается благовещенская тема: сцена Благовещения с Девой Марией и Архангелом Гавриилом, а также четыре евангелиста, благовествующие миру.

Сквозь Царские врата позволяется проходить только священнослужителям.

#alexandr_hram #Зеленоград #Храм_Александра_Невского