#БЛАГОУКРАШЕНИЕ_ХРАМА: Рабочая встреча с иконописцами ПСТГУ.

#БЛАГОУКРАШЕНИЕ_ХРАМА — #МРАМОРНЫЙ_ИКОНОСТАС 

Дорогие прихожане, мы будем стараться держать вас в курсе новостей о ходе реализации проекта возведение мраморного иконостаса в нашем храме св. князя Александра Невского в Зеленограде. 

Вчера, 27 сентября, состоялась рабочая встреча с одним из участников проекта – иконописцами ПСТГУ. Мастерские иконописцев расположены в самом центре Москвы в Лиховом переулке, на территории Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Замечательные уютные мастерские, теплая и доброжелательная рабочая атмосфера, иконы и эскизы в работе. 

Специалисты ‘Художественных мастерских’ будут участвовать в изготовлении икон праздничного ряда и двух икон местного ряда будущего иконостаса нашего храма. В ходе встречи были еще раз согласованы состав икон праздничного ряда, требования к единому стилю, уточнены состав и композиционное решение икон Страшного суда и Новомучеников Российских, технические вопросы согласования цветовых схем между разными группами иконописцев участвующих в проекте. 

В конце встречи руководитель иконописных мастерских Лариса Георгиевна Гачева любезно провела небольшую экскурсию по Московскому епархиальному дому, и его храмам. Сейчас в этом здании располагается главный корпус Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В Московском епархиальном доме в начале XX столетия, в 1917 году, начал свою работу Поместный Собор Русской православной церкви, на котором осенью 1917 года было вынесено знаменательное решение о восстановлении Патриаршества в России. В этом году отмечался 100-летний юбилей Собора. 

#alexandr_hram

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com