9 июля — Праздник ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ (1383).

Расписание богослужений

Евангельские Чтения
Утр. — Лк. 1:39-49,56
Ряд. — Рим. 6:11-17, Мф. 8:14-23.
Богородицы: Флп. 2:5-11, Лк. 10:38-42;11:27-28


Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года.

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 6:11-17, Мф. 8:14-23). Одному из хотевших идти вслед Господа Он сказал: «Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову», а другому, хотевшему прежде похоронить отца, сказал: оставь мертвого; его похоронят другие, а ты иди за Мною. Это значит, что кто хочет идти за Господом, тому не должно ожидать от этого следования на земле никакого утешения, а одних лишений, нужд и скорбей, и что житейские заботы, даже самые законные, не совместны с этим следованием. Надобно отрешиться от всего решительно, чтоб ничто уже не привязывало к земле; затем обречь себя на всесторонние страдания или крест, и снарядившись таким образом идти за Господом. Такова прямая воля Господня! Но кому эта заповедь — апостолам только или всем христианам? Рассуди всякий сам. Отвергнуть себя и взять крест — всем ли сказано? Потом, возлюбить Господа больше отца и матери, братьев и сестер, жены и детей — всем ли сказано? Вывод ясен. Как же быть? Однажды и апостолы предлагали такой вопрос Господу и Он ответил им: «невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18:27).


9 июля26 июня  ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ.

Чудотворная Тихвинская икона Пресвятой Богородицы принадлежит к трём «основным», которые являются ровесниками самой Божией Матери.

По преданию, Тихвинская икона Божией Матери была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. В V веке её из Иерусалима перенесли в Константинополь, где для неё был воздвигнут храм, известный под названием Влахернского. За 70 лет до взятия турками Константинополя, эта икона исчезла из храма и явилась над водами Ладожского озера в чудном сиянии. Затем, таинственно переходя с места на место по воздуху, она начала своё путешествие по России, и остановилась близ города Тихвина. Здесь, на месте её нового явления был построен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 1560-м году при храме возникает Тихвинский Богородичный мужской монастырь, где икона прославилась множеством чудес, особенно во время войны со шведами в начале XVII века.

Многочисленные списки чудотворного образа благоговейно почитались во многих православных храмах и сами прославились чудотворениями, а Тихвинская икона Божией Матери стала одной из самых любимых в русском народе. В 20-е годы минувшего столетия монастырь был разорён и закрыт, а чудотворный образ перенесён в один из уцелевших приходских храмов города. В марте 1942-го года вместе с военными трофеями чудотворная Тихвинская икона была вывезена немцами в оккупированный Псков. Через 2 года отступающие немецкие войска перевезли чудотворный образ в Ригу. Вскоре святыня продолжила свой путь через опалённые войной Польшу и Германию — в Америку.

В июне 2004-го года Тихвинская икона Божией Матери была возвращена в Успенский Большой Тихвинский мужской монастырь.

Предстательством Пречистой Владычицы нашей Богородицы да сохранит Господь Церковь, Отечество и народ наш от всех бед и напастей!

(Из послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II)


Тропарь, глас 4
Днесь, яко солнце пресветлое, / возсия нам на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице, / лучами милости мир просвещающи, / юже великая Россия, / яко некий дар Божественный свыше благоговейне восприемши, / прославляет Тя, Богомати, всех Владычицу, / и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего величает радостно. / Емуже молися, о Госпоже Царице Богородице, / да сохранит вся грады и страны христианския / невредимы от всех навет вражиих / и спасет верою покланяющихся Его Божественному / и Твоему пречистому образу, / Дево Неискусобрачная.

Кондак, глас 8
Притецем, людие, к Девей Богородице Царице, / благодаряще Христа Бога, / и, к Тоя чудотворней иконе, умильно взирающи, / припадем и возопием Ей: / о Владычице Марие, / присетивше страну сию Твоего честнаго образа явлением чудесно, / спасай в мире и благовременстве Отечество наше и вся христианы, / наследники показующи Небесныя жизни, / Тебе бо верно зовем: / радуйся, Дево, мира спасение.

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com