Что Церковь советует читать Великим постом?

Что же советует Церковь читать Великим постом?

Великий пост благодатная возможность чтения Священного Писания, размышления над ним, и применения Божественных заповедей в своей жизни.

В дни святой Четыредесятницы за богослужением прочитывают ветхо­заветные книги Бытия, Притч, Пророка Исайи, фрагменты других книг Ветхого Завета, а Псалтирь, передающая все оттенки человеческой молитвы к Богу и все человеческие переживания, читается дважды в течение каждой великопостной недели.
По традиции Русской Пра­вославной Церкви за богослужением и в келейной (домашней) моли­твенной практике в дни Великого поста полностью прочитываем Четвероевангелие.

Наверное, сегодня многим будет очень сложно приблизиться к тому идеалу, который указывает Церковь, однако, несомненно, что в дни Четыредесятницы чтение Библии должно стать главным чтением верующего человека.

В помощь Великопостному чтению Библии:

Беседы на Евангелие от Марка
Аудиокнига «Беседы на Евангелие от Марка» святителя Василия Кинешемского. Текст читает Денис Гаврилов.

Книга есть в нашей Церковной лавке

По неизреченной милости Божией никогда не оскудевала Христова Церковь духовными наставниками. Одним из таких пастырей в нашем многострадальном Отечестве стал святитель Василий, епископ Кинешемский (1876-1945). Читателю этой книги предстоит познакомиться с важнейшей частью его духовного наследия. «Беседы на Евангелие от Марка» представляют собой, по сути, наставления или даже учебник основ духовной жизни православного христианина. В них святитель опирается на священный текст Евангелия от Марка, но часто выходит далеко за пределы очерченных евангелистом событий и как бы связывает их с кругом повседневных забот мирянина. Выбор автора не случаен — Евангелие от Марка обращено, по единодушному суждению богословов и историков Церкви, к язычникам-римлянам. Свой же труд епископ Василий Кинешемский писал в жестокую пору, когда русский народ усилиями большевистской власти скатывался в пучину нового — и худшего — язычества. «Беседы…» святителя Василия, которого народ назвал русским Златоустом XX века, тысячами нитей связаны с жизнью современного христианина.

Книга Бытие
Цикл толкований на весь Ветхий Завет клирика собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка протоиерея Константина Пархоменко.

Книга пророка Исайи

Книга Притч Соломоновых

Псалтирь Давидова

Цикл бесед клирика собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка протоиерея Константина Пархоменко на Псалтирь Давидову с фрагментами богослужений.