2 года иконописной студии «Мафорий»…

5 марта 2017 года в доме причта храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского состоялся просмотр работ учащихся иконописной студии «Мафорий», созданной в 2015 году по благословению настоятеля храма, священника Максима Казакова.

Символично, что уже во второй раз просмотр проходит в неделю Торжества Православия — празднества, установленного в IX веке в память окончательной победы над ересью иконоборчества, утверждении почитания икон, основанного на Св. Писании и Предании Церкви со времен первых христиан.

Учиться писать «святыя иконы, их же Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет» — это кропотливый труд и огромная ответственность. Занятие иконописью требует не только досконального знания канонов, изучения лучших образцов древних мастеров и каждодневной работы над техникой, но и большого труда души. Понимая это, первые студенты иконописной студии, испросив помощи Божией и благословения на благие труды, осенью 2015 года с радостью и трепетом приступили к занятиям.

Многим было нелегко, особенно на первых порах. Но оказалось, что трудами и молитвой, с Божией помощью, преодолеваются всевозможные препятствия на этом непростом пути. И глядя на последние работы учащихся иконописной студии «Мафорий», трудно поверить, что большинство из них не имели даже начального художественного образования.

Для просмотра были представлены практические работы, выполненные по темам этого года: иконописное изображение фигуры, законы построения складок и роспись одежд. Выразительные, линии графики, традиционные приемы выявления объема при помощи пробелов и притинок позволяют придать живой объем иконописному изображению, сохраняя его плоскостность и подчеркивая особую, отличную от земной пространственности, гармонию сокровенной жизни духа, умиротворенность горнего мира, которая не нарушается бурей житейских страстей.

Первые практические задания выполнялись акварелью на бумаге. После этого наши студенты приступили к освоению навыков работы с традиционными материалами. Последние задания выполнялись на небольших дощечках — «таблетках». Для их подготовки учащиеся студии в конце прошлого учебного года вместе изготовили специальный состав для грунтовки – левкас – по традиционному рецепту на основе мела и натурального клея. В несколько этапов, тщательно просушивая каждый слой, «таблетки» были загрунтованы и отшлифованы.

И вот, в новом учебном году наступило время для их использования. Работа по левкасу имеет свои особенности, поэтому не все получалось сразу. Тем более, что последние задания выполнялись красками на основе натуральных пигментов и желтковой эмульсии, которые традиционно используются для написания икон.

Подготовка к работе вновь шла общими трудами: вместе растирали сухие пигменты на стеклянной плитке при помощи хрустального куранта, вместе учились «творить» краски, добавляя воду и яичный желток до нужной консистенции. Затем путем проб и ошибок учились наносить их на левкас тонкими слоями, чтобы избежать глухой непроницаемости красочного слоя, добиться характерного для лучших образцов сочетания насыщенности и полупрозрачности красок, придающего особенную жизненность и легкость иконописному изображению.

Началось освоение техники лессировок. Она требует определенных навыков и терпения, но зато радостно и удивительно наблюдать, как последовательное наложение полупрозрачных слоев различных красок создает совершенно новый цвет — глубокий и живой, будто бы светящийся изнутри.

И, конечно, повторение – мать учения. Поэтому не забываем повторять темы, изученные в прошлом году: изображение элементов фигуры (ручки, ножки), элементов природы и архитектуры (горки, палаты, деревья), иконописный рисунок (графика). Так что выполненных заданий у наших студентов набралось за это время немало. На просмотр были выставлены также еще не оконченные работы, находящиеся на разных стадиях у того или иного автора. Это позволяет наглядно проследить каждый этап выполнения заданий.

Накануне просмотра вместе со своим преподавателем, Ольгой Валерьевной Тимофеевой, учащиеся студии подготовили экспозицию. И в воскресенье, после праздничной литургии, все с волнением ожидали настоятеля храма. В течение учебного года отец Максим не раз бывал на занятиях студии, интересовался ходом обучения и насущными нуждами, поддерживая начинающих иконописцев и пастырскими молитвами, и материально: например, помощью в приобретении дорогостоящих натуральных пигментов. Однако, просмотр – это событие особое, поэтому волнение все равно присутствовало. Отец Максим внимательно рассмотрел представленные работы, задавая вопросы их авторам. Затем все вместе обсудили творческие планы на ближайшее будущее. Было очень радостно, что батюшка оценил наши труды и благословил их дальнейшее продолжение во славу Божию и к духовному преуспеянию учащих и учащихся.

Завершился просмотр поздравлением нашего любимого преподавателя, Ольги Валерьевны, с днем рождения. Желаем ей здравия телесного, преуспеяния духовного, помощи Божией в трудах и творческих начинаниях на многая и благая лета!

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com