Каким был иконостас во времена святого князя Александра?

Каким был иконостас во времена святого князя Александра? Трудно себе представить. Можно лишь догадываться, глядя на исторические памятники церковной архитектуры Руси, Греции и Византии. Наша страна явилась наследницей и преемницей веры христианских государств и выражения этой веры в архитектуре, храмоздательстве, убранстве. Но, надо полагать, ко времени святого князя приобрела и некую самобытность в строгости форм и продуманности деталей.

Наш иконостас спроектирован архитектором Владимиром Ивановичем Козловым, который известен москвичам по созданию нового чуда света – храма Покрова Божией Матери в Ясенево, украшенного в духе древних византийских базилик.

Иконостас устроен из светлого резного мрамора секциями с иконами в обрамлении мраморных коричневатых колонн. Имеет одно тябло – верхнюю резную мраморную балку, тянущуюся через весь ряд икон. Над Царскими вратами расположен резной деисусный чин, а над диаконскими вратами архангелы. Праздничный верхний ряд выполнен из тонированного дерева с резьбой, что придает теплые нотки к общему виду. Выделенная центральная часть иконостаса венчается изображением Евхаристии и двускатной Голгофой со святым Крестом.

Проектные работы разделены на два этапа.

• Первый – эскизный, с последующим утверждением в Церковно-искусствоведческой комиссии. Стоимость этой части 150 тысяч рублей.
  • Вторая часть – изготовление технической документации для точного выполнения основы и креплений, заготовок резного мрамора и монтажных соединений. Эта часть работ оценена 350 тысяч рублей.
Приглашаем Вас к участию в благоукрашении нашего храма.
Сбор пожертвований осуществляется в храме в дни богослужений.
Телефон для справок: 8-916-4063231