В Зеленограде начинается строительство уникального храмового комплекса Архистратига Михаила

Освящение закладного камня состоится 18 июля в 15:30 на территории действующего храма преподобного Сергия Радонежского в 16 мкр. Зеленограда.

Уникальный храмовый комплекс во имя Архистратига Михаила станет одним из самых масштабных церковных сооружений столицы. В комплекс  войдут пятикупольный двухуровневый храм, баптистерий, воскресная школа, церковные лавки, архив, библиотека, медицинский пункт, комната матери и ребенка и др. В проектировании храма использованы традиции древнерусского храмового зодчества, а также современные достижения, например, впервые будет использована бесстолпная конструкция центрального купола. Общая высота здания от уровня земли до основания центрального креста составит 63,8 метра, площадь возводимого здания составит 6318 кв.м., вместимость верхнего и нижнего  храмов — 1540 человек.

Начало строительства храмового комплекса Архистратига Михаила, святого предводителя небесного воинства, приурочено к 75-й годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Крупнейшие ожесточенные бои в Крюково маршал Рокоссовский впоследствии назвал «вторым Бородино». Потому и храмовый комплекс посвящается памяти воинов Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов. Он станет центром памятного ансамбля, в который войдут также храм благоверного князя Александра Невского в Александровке и проектируемый храм  великомученика Георгия Победоносца на Каменке.

Молебен к началу строительства храмового комплекса Архистратига Михаила совершит Преосвященнейший Парамон, епископ Бронницкий, управляющий Северо-западным викариатством г. Москвы.
На мероприятие приглашаются прихожане и все жители  Зеленограда.

12Подробная информация о храме и ходе его строительства будет размещаться на официальном веб-ресурсе храмового комплекса Архистратига Михаила (http://www.hram-mikhaila.ru)